Террариум для рептилий — это имитация естественной среды обитания, будь то сухопутной или водной. Вопрос о том, как лучше содержать черепах давно не оставляет равнодушными их владельцев. Существует весьма аргументированная точка зрения, что сухопутных черепах небольших размеров можно содержать в условиях свободного передвижения. Но, если рассмотреть все достоинства и недостатки такого содержания, становится понятно, что у рептилий должен быть свой дом — террариум. Он поможет избежать травм и развития различных заболеваний, благодаря чему ваш питомец проживет более долгую жизнь. Как же обустроить дом для черепахи — актуальный вопрос для новичков.

В этой статье мы рассмотрим важные моменты и принципы обустройства террариума для черепах.

Черепахи сухопутные содержание в террариуме
Среднеазиатская сухопутная черепаха
Среднеазиатская сухопутная черепаха

Размер террариума

Существует некая общая формула, обуславливающая размеры террариума для черепахи. Как правило, он составляет 4/6 размеров черепахи (ширина черепахи к ширине террариума/ длина черепахи к длине террариума).Так, например размер дома для одной черепахи (до 12 см) равен 60*40*40 см. Соответственно, чем больше размер черепахи, тем просторнее должен быть ее дом.

Материал террариума

Террариум для черепахи представляет собой короб из стекла и дерева, внутри которого поддерживаются необходимая для здоровья температура, влажность и освещение. Реже в качестве материала используют нетоксичный ударопрочный пластик или оргстекло. Важно отметить, что рептилии порой не замечают прозрачные стенки террариума и бьются о них панцирем. В этом случае уместно их задекорировать.

Типы террариумов

1. Загон на полу

Загон представляет собой огороженный участок пола, покрытый линолеумом или ламинатом. Далее на покрытие насыпается грунт, устанавливаются домики и лампы. В качестве ограждения как правило используют дерево, так как оно более экологично. Высота такого забора должна превышать длину черепахи в 23 р. как минимум, а общая температура в загоне должна быть не менее +26 °C круглогодично.

2. Открытый террариум

Как правило, для открытого террариума используют простой стеклянный аквариум, либо пластиковый бокс. К недостаткам такого террариума относится плохая способность поддерживать необходимую для содержания тропических и лесных черепах температуру и влажность. Плюсом же является простота установки освещения и осуществление уборки.

3. Закрытый террариум

Закрытые террариумы отлично поддерживают необходимую температуру и влажность. Еще одним важным преимуществом является безопасность черепахи в таком террариуме, ведь он отлично защитит ее от других домашних животных.

Ни в коем случае в качестве жилища для черепахи нельзя использовать:

  • коробки из картона;
  • клетки для птиц.
Освещение в террариум для черепах
Освещение в террариум для черепах

Правила выбора места для установки террариума

1. Свет

Одним из самых главных пунктов при выборе места для террариума является освещение. Ни в коем случае нельзя устанавливать домик под прямые солнечные лучи! Дело в том, что солнце может настолько сильно нагреть закрытый террариум, что температура в нем поднимется до +40 °C. Для многих животных это верная смерть. Оптимальное помещение для них — северная сторона или темная комната.

2. Влажность

Так как в террариуме необходимо поддерживать определенный уровень влажности, не рекомендуется устанавливать их вблизи электрических приборов и розеток. Случайно попавшая в них вода может вывести их из строя или стать причиной пожара.

Вентиляция, влажность и температура

Для обеспечения эффективной вентиляции в террариуме недостаточно лишь отверстий в стенках конструкции. Необходима дополнительная, проточная вентиляция. Правильная установка вентиляции предполагает размещение большой вентиляции сверху и маленькой на передней стенке, либо же по боковым стенкам террариума, но обязательно соблюдение принципа — одна в верхней части, вторая в нижней у грунта.

Для поддержания необходимого уровня влажности можно так же использовать систему вентиляции. Работает это так: чем больше входных и выходных отверстий, тем меньше влажность в террариуме. Если вам необходимо повысить влажность, следует уменьшить число входных и выходных отверстий. При уменьшении уровня, наоборот, следует увеличить входные и выходные отверстия.

Для регулирования температуры в террариуме для черепах обычно используют лампу накаливания, мощностью не более 60 Вт. Лампа располагается в углу, что позволяет создать градиент температур.

Дело в том, что черепахи, как и большинство рептилий, регулируют температуру тела за счет внешних источников тепла. В естественных условиях они сами выбирать — вылезти ли им на солнце или отдохнуть в прохладной тени. Правильное размещение источника тепла позволяет создать в террариуме теплую и прохладную зону. В теплой зоне, где черепаха греется и принимает пищу, температура должна составлять от +28°C до +33 °C. В так называемой прохладной зоне, где обычно устанавливают домик, температура должна составлять от +22°C до +24 °C.