Удивительные животные — хамелеоны! Их способность изменять окраску и смотреть в двух направлениях одновременно (угол обзора 360 градусов) просто поражает воображение!

Прежде, чем заводить себе такого питомца, необходимо тщательно изучить вопрос об их манерах, повадка и особенностях жизни в природе.

Особенности содержания хамелеона
Хамелеон

Особенности террариума

Хамелеоны — это ящерицы, которые предпочитают жить на деревьях. Зная это, можно понять, что им необходим вертикальный или кубический террариум. Живут хамелеоны во влажных и тропических лесах. Поэтому к созданию микроклимата в террариуме нужно отнестись особо ответственно.

Чтобы определить размеры необходимого террариума, нужно знать размеры самого животного. Большинство видов имеют длину тела 30 см, наиболее крупные достигают 5060 см.

Объем террариума для одного обитателя стандартного размера должен быть минимум 150 литров. Если у вас крупные виды рептилий — то от 250 литров. Для двух хамелеонов террариум должен быть в 1,52 раза больше. Исходя из этих данных и расчитывается размер.

Многие задаются вопросом, где лучше всего поместить террариум? Террариум для хамелеона лучше всего ставить в то место квартиры, где будет меньше всего людей, так как он весьма пугливое животное. Иначе, из-за постоянного стрессового состояния, вызванного проходящими мимо людьми, у хамелеона может ухудшиться аппетит, что может привести к серьезным заболеваниям. Поставьте террариум как можно выше от пола, тогда ваш хамелеон будет чувствовать себя в большей безопасности. Также хамелеоны не любят сквозняков, так что подберите самый теплый и защищенный от ветров угол в помещении.

Самыми популярными материалами для террариумов являются стекло, оргстекло и пластик. Данные материалы отличаются особой ударопрочностью, не токсичностью, легкостью и удобством в использовании.

Далее по значимости вам необходимо создать в этом террариуме благоприятный для хамелеона микроклимат. Важно следить за вентиляцией жилища: если воздух застоится, и будет накапливаться излишняя влага, тогда дом хамелеона станет прекрасным местом для развития паразитов, которые могут стать причиной недугов. Проветривание как правило осуществляется за счет конвекции. Обычно температура в комнате несколько ниже, нежели температура в террариуме. Именно разница температур помогает обеспечить хорошую циркуляцию воздуха.

Детеныши Йеменского хамелеона
Детеныши Йеменского хамелеона

Комфортный уровень влажности в террариуме для хамелеона 60%80%. Для измерения уровня влажности приобретается гигрометр. Из пульверизатора опрыскивайте террариум по мере необходимости.

Хамелеон — очень теплолюбивое животное, и, как любые рептилии нуждается в «солнечной» зоне. Можно использовать обычную лампу накаливания, мощность которой будет составлять от 40 до 60 Вт. Рекомендуется ставить в террариумы керамические или инфракрасные лампы.

В таком случае вы сможете оставлять их включенными даже ночью, и они не будут никому мешать спать. Комфортная температура для хамелеона от +28°C до +33°C в дневное время и от +23°C до +26°C ночью.

Еще зачастую в террариумы устанавливают ультрафиолетовые лампы. Они чрезвычайно полезны для здоровья питомцев. Имитируя солнечные лучи, они способствуют ускорению усвоения кальция, что в итоге положительно скажется на росте и развитии рептилии.

Озеленение террариума для хамелеона
Хамелеон обыкновенный
Хамелеон обыкновенный

Террариум для хамелеона должен иметь большое количество зелени и веток, на которых он и будет проводить большую часть времени. Так же зелень будет служить своеобразной поилкой для хамелеона: собирая капельки воды с листьев он будет утолять жажду. Главное внимательно следить за уровнем влажности террариума и не забывать вовремя его опрыскивать.