Улитки, в качестве домашних питомцев, становятся все более популярны в нашей стране. В тропических странах улитки ахатины являются вредителями, а в России они могут существовать только в искусственно-созданных условиях.

В данной статье мы рассмотрим основные моменты содержания ахатин и оборудования террариума.

Маленькая и большая улитки ахатины
Улитки ахатины

Особенности террариума для улиток

При выборе террариума для улиток учитываются многие факторы, начиная от размера, заканчивая декором.

  • Ахатины — довольно крупные улитки. И террариум им необходимо выбирать в соответствии с их размерами. Одному моллюску необходимо не менее 10 литров. Пара улиток комфортно чувствует себя в террариуме, объем которого составляет 30 литров. При таких условиях улитки охотно размножаются.
  • Верхняя плоскость обязательно должна иметь отверстия для вентиляции. Размер отверстий не должен быть слишком большим, чтобы улитка не смогла выбраться из террариума.
  • Улиткам очень вредны прямые солнечные лучи, поэтому устанавливать террариум необходимо с учетом этих условий.
  • Наполнением террариума для улиток ахатин идеально служит кокосовый субстрат или мох.
  • В домике для улиток должно располагаться несколько кормушек — в одну кладется повседневная пища, в другие — дополнительные подкормки: зерновая смесь, состав с яичной скорлупой, кормовым мелом и геркулесом.
  • Как и любым моллюскам, улиткам ахатинам необходима вода. В террариуме обязательно должна быть зона или неглубокая ёмкость, наполненная водой. Улитка не должна там плавать — это просто островок влаги, где ей приятно проводить время.
  • Все, что находится в террариуме — декор, кормушки и прочее должно быть прочно прикреплено к самому террариуму, чтобы улитка не смогла ничего перевернуть.
  • Так как ахатины являются экзотическими животными и наш климат не подходит для их жизнедеятельности, террариум необходимо оснастить различными приборами, которые будут поддерживать требуемые условия.
  • Важно! Террариум — дом для улитки. Как и любое жилище, он нуждается в своевременной уборке и поддержании чистоты.
  • Грунт для террариума — крайне важная вещь. Он не только помогает поддерживать определённый уровень влажности, но и служит укрытием для улитки, когда ей хочется отдохнуть или для кладки яиц. Так же грунт служит некой «подушкой безопасности» и минимизирует травмы, когда улитки иногда соскальзывают со стенок террариума.
какой грунт подходит для террариума для ахатин
Архахатина Маргината Овум Альбино
Архахатина Маргината Овум Альбино

Подходит ли контейнер в качестве террариума?

Один из самых распространенных вопросов, который возникает у заводчиков улиток, касается самого террариума. На вопрос, можно ли содержать тропических животных не в стеклянных террариумах, а в пластмассовых контейнерах долго не могли дать ответ. Но все же большинство склонилось в сторону положительного ответа. Прозрачный контейнер будет являться отличным вариантом жилья, если его объем не менее 3040 литров, и если он имеет съемную крышку с вентиляционными отверстиями 40 литров, и если он имеет съемную крышку с вентиляционными отверстиями.

Особенности микроклимата

Как в террариуме, так и в контейнере крайне важно поддерживать определенную влажность, температуру и освещение. Моллюскам ни в коем случае нельзя находиться под прямыми солнечными лучами — это может стать причиной их гибели.

Если домик улитки является контейнером из пластика, в него следует поместить ящик, дно которого будет застелено субстратом. Толщина слоя подложки для крупных улиток составляет не менее 10 см.

Выбирая подходящий субстрат, стоит ориентироваться на рН состава, обычно его указывают на пакете. Лучше всего, если этот показатель составляет 7.0. Если поместить в резервуар с улитками грунт с пониженной кислотностью, это может привести к повреждению кожи или раковин обитателей.

Декором для домика могут стать черепки от глиняной посуды, камушки, раковины. Можно выложить одну часть террариума грунтом, другую — декором, так как некоторые из ахатин любят почву, а другие питают слабость к камням

В качестве емкости для воды можно использовать неглубокое блюдечко, в которое улитка сможет без труда забраться и не утонуть. Террариум желательно засадить живой растительностью — плющом, папоротниками, мхом. Эти растения прекрасно подходят для таких террариумов.

Так же крайне важно поддерживать баланс между проветриванием террариума и соблюдения в нем определенной влажности и температуры. Большое влияние на это оказывает крышка террариума. И если емкость не накрыта, то аэрация окажется слишком сильной, в результате влажность и температура будет падать. Решить эти проблемы поможет такая крышка, которая создаст постоянное умеренное проветривание. Для этого в ней как правило есть отверстия. Также их можно проделать при помощи шила или в стенках самого резервуара.

Особенности обустройства террариума для улиток
Особенности обустройства террариума для улиток

Особенности ухода

Африканские улитки — они же ахатины — это тихие, и не пахнущие питомцы, не нуждающиеся в регулярных выгулах и прочих мероприятиях. Но это не значит, что им не требуется уход.

Для того, чтобы жизнь ваших питомцев была здоровой, полноценной, и долгой, необходимо четко соблюдать правила ухода за ними:

  • домик экзотических обитателей необходимо тщательно чистить раз в неделю;
  • ахатин купают аккуратно, без контрастного душа, опрыскивая их из пульверизатора. Вред моллюскам может нанести как горячая, так и прохладная вода;
  • особый уход требуется и панцирю улитки — его необходимо тщательно осматривать на предмет болезней и повреждений;
  • если нет возможности посетить ветклинику или же отсутствует специалист, занимающийся лечением моллюсков, можно использовать нетоксичное клеящее средство.