Популярность содержания экзотических животных в доме заметно возросла в последнее время. Довольно часто вместо обычных пушистых, усатых и хвостатых в этой роли выступают редкие виды животных, а также необычные насекомые. И в этом ряду питомцев-экзотов стоят пауки. У кого-то они вызывают отвращение, кто-то испытывает страх, а кто-то искренне восхищается. И если вы относитесь к последним и желаете видеть в роли друга такое восьмилапое существо, тогда вам просто необходимо знать, как же правильно выбрать и обустроить его жилище.

Паук птицеед Grammostola rosea
крупным планом на дереве
Паук птицеед Grammostola rosea

Для того чтобы правильно выбрать террариум для паука, нужно точно знать, к какому типу он относится: древесному или же наземному. Дело в том, что для так называемых наземных видов пауков необходим террариум горизонтальный, а древесным же видам больше подходят вертикальные террариумы. Так же, нужно принимать во внимание тот факт, что древесным видам необходима повышенная вентиляция, а наземным более влажная воздушная среда.

Особенности и основные характеристики

Ширина террариума для паука должна быть не менее двух длин паука. Это очень важное условия для его комфортного проживания. Лучше конечно сделать и более просторный террариум, но во всем необходима мера. Так как пауки большую часть времени проводят в укрытиях (норках, дуплах деревьев) очень большим террариум тоже делать не следует — пауку там попросту будет не уютно.

В качестве домиков можно использовать скорлупу кокоса, глиняные горшочки, куски коры. Но это все больше подходит для наземных видов. Древесным же видам, необходима какая-либо основа для строительства гнезда, например большой кусок коры или коряга.

Так же особую роль играет уровень влажности в террариуме. Для его поддержания используют грунт, которым выкладывают дно террариума. В качестве грунта можно использовать любой наполнитель, который хорошо удерживает влагу, не портиться и не содержит химии. Это может быть торф, вермикулит или же кокосовый субстрат. Так же в качестве подстилки можно выложить дно кокосовым субстратом — простым и доступным материалом, с которым довольно просто работать и по цвету субстрата всегда можно определить степень влажности. Сухой субстрат намного светлее влажного, поэтому всегда видно насколько грунт просох.

Паук ядовитый
Паук

Обогревать террариум в большинстве случаев необходимо в промежутки, когда уже довольно холодно, а центральное отопление еще/уже не работает. В это время в квартирах бывает прохладно. В качестве обогрева подойдут термоковрик, термокабель, специальные камни и коряги. Также в качестве нагревательного устройства подойдет обычная лампа накаливания, которую желательно затемнить и установить вне террариума, поскольку паук запросто может об нее обжечься. К тому же подобные лампочки сильно сушат воздух, что не подходит для пауков.

Гигрометр и термометр не помешают, но это вовсе не обязательно, ибо по грунту можно определить приблизительную влажность, да и температуру можно определить на глаз, диапазон приемлемой температуры для пауков, как правило, довольно обширный.

Поилку, как правило, ставят только взрослым паукам. Малышам она не нужна — им достаточно влаги, которая попадает вместе с пищей. В качестве поилки подойдет любое блюдце небольшого размера.

Освещение в террариуме

Почти все пауки ведут ночной образ жизни, поэтому подсветка в террариуме не нужна и даже будет мешать пауку. Но если вы все же решили чем-то подсветить террариум, то можно в качестве подсветки использовать инфракрасные лампы, так как данный свет не виден для паука. И все же устанавливать подсветку лучше вне террариума.

Тарантул Lycosa tarantula
на камнях
Тарантул Lycosa tarantula

Декор для террариума

Для декорирования террариума используют самые разные материалы: кору деревьев, керамические фигурки, коряги. Так же в террариум ставят искусственные растения, главное, чтобы от них не исходило ни каких химических запахов. Живые растения можно садить в просторные террариумы с укрытиями для паука. Делать это лучше в отдельных горшках, для того что бы легче было работать в террариуме.

Паукам, активно плетущим свою паутину особых декораций не нужно, все равно со временем данная красота исчезнет под слоем паутины, которая сама по себе служит красивой декорацией, самое главное правильно все рассчитать и предоставить пауку подходящие условия для плетения.