В настоящее время рептилии и экзотические животные в доме перестали быть эксклюзивом, но до сих пор вызывают у окружающих неподдельный интерес и восторг. Кому-то нравятся пауки, кто-то любит черепах, а кто-то мечтает о змее. Если котенка завести нельзя, а подарить свою любовь кому-то хочется, то почему, собственно, не змее? За такими питомцами ухаживать несложно, но довольно затратно.

В этой статье мы рассмотрим основные принципы выбора террариума для змей.

Питон обыкновенный
крупным планом
Питон

Особенности террариума для змей

Если вы решили завести змею, то вам в первую очередь необходимо позаботиться о создании максимально уютного и благоприятного для ее существования жилища.

С первого взгляда обустройство террариума может показаться довольно простым. Но, как только вы приступите к его созданию, становится понятным, что без специальных знаний, навыков и умений здесь просто не обойтись.

Размер будущего террариума зависит от вида и индивидуальных особенностей змеи. Как правило, террариумы для змеи имеют размеры 110х70х70 сантиметров. Идеальным соотношением размеров считается, когда диагональ основания террариума равняется длине туловища змеи. Такие пропорции жилища помогают создать максимально благоприятный температурный режим в террариуме. Для змей, которые ведут малоподвижный образ жизни, и длина которых превышает 2 метра, целесообразно обустраивать террариум с диагональю полтора метра. Это будет удобно не только для самого питомца, но и для его хозяина, так как он не займет много места в комнате.

Виды террариумов для змей

Горизонтальный

Такой террариум подходит для змей, обитающих на поверхности земли. Такой террариум станет идеальным жильем для рептилий, обитающих в пустынной, полупустынной и степной местности

Вертикальный

Предназначен для древесных, лазающих змей. Такой террариум поможет им быстрее адаптироваться к новому месту обитания, создать нужный температурный режим и воссоздать максимально схожую с природной среду обитания.

Грунтовый

Необходим для змей, ведущих преимущественно роющий образ жизни. В их конструкции большое место отводится именно грунтовому основанию. Так же в таких террариумах необходимо правильно организовать систему вентиляции.

Зеленый питон на трубе
Зеленый питон

Температурные особенности

Для создания благоприятных условий существования змеи, в террариуме необходимо всегда поддерживать определенный микроклимат. Прежде чем приступать к обустройству террариума, необходимо изучить всю информацию о том, какие именно температурные предпочтения существуют у выбранной вами рептилии.

  • Змеи, ореол обитания которых находится в субтропическом и умеренном климатическом поясе, нуждаются в поддержании температуры от 25°C до 30°C.
  • Для тропических рептилий требуется температура от 27°C до 35°C, а еще определенный уровень влажности.

Так же нужно помнить о создание теплого, освещенного угла, имитирующего зону, нагретую солнечными лучами. Для его создания применяются лампы накаливания. Соответственно необходимо и то место, где рептилия сможет остудиться. Как правило, это теневой угол.

Самая ядовитая змея Тайпан Маккоя
Тайпан Маккоя

Водная среда террариума

Змеи способны жить без пропитания в течение нескольких месяцев, но без воды могут погибнуть в течение 46 дней. Исчерпывающим примером этого могут стать крупные полуводные рептилии, например анаконды. И если выбранный питомец относится к их числу, то Вам просто необходимо создать в террариуме хоть и небольшой, но все-таки водоем. В том случае, если змее не требуется целый водоем, можно обойтись лишь периодическим опрыскиванием водой. Частота опрыскивания зависит от индивидуальных особенностей вида.

Грунтовое основание террариума

Одним из главных составляющих террариума является грунт. Грунт выполняет роль укрытия, места поиска пропитания, аккумулятора влаги. Так же с помощью него полностью исключается возможность нанесения травм животному об дно террариума. Выбор грунта должен зависеть от обитания вашего питомца в природе.

Для змей, обитающих в тропических лесах, идеальным грунтовым материалом является кокосовая крошка, способная на протяжении долгого времени не терять влагу. Она не портится даже в случае продолжительного пребывания в водной среде. Однако при использовании этого грунта, кормление рептилий производится из специальных емкостей или посредством пинцета.

Использование в качестве грунта гравия, станет оптимальным решением, если вы решили обзавестись полуводной или водной змеей. С помощью него можно оснастить террариум бассейном. При этом его можно использовать на довольно продолжительном отрезке времени без обновления, так же не возникает проблем при уходе за ним. При подборе гравия нужно выбирать гладкие камешки без заостренных элементов, чтобы избежать травм.